ДРАМСИБ

Самохинские чтения-2018

3 февраля ресторан Дома актёра гостеприимно распахнул двери для поклонников творчества советского писателя – сибиряка Николая Самохина. Зрители собрались, чтобы послушать чтение его юмористических рассказов в исполнении молодых новосибирских актёров, а заодно – поприветствовать лауреатов четвёртой по счёту премии имени Николая Самохина, учреждённой Новосибирским фондом культуры в 2014 году.

В этом году на рассмотрение жюри было подано восемьдесят шесть заявок со всего региона; шестнадцать человек (включая девятерых новосибирцев) вошли в шорт-лист премии. Произведения шорт-листа нумеровались и в анонимном виде предлагались к прочтению членам жюри – главному редактору журналов «Алтай» и «Культура Алтайского края» Ларисе Вигандт (Барнаул), главному редактору журнала «Огни Кузбасса» Сергею Донбаю (Кемерово), писателю Владимиру Костину (Томск) и председателю Новосибирского отделения Союза писателей Анатолию Шалину. Каждый член жюри выставлял конкурсным работам оценку по совокупности критериев, и трое участников одержали в этом соревновании очевидную победу.

Зал был полон. Финалисты (к сожалению, не все смогли присутствовать на объявлении итогов) заказывали в баре чай или кофе и, не привлекая к себе лишнего внимания, скромно растворялись в толпе. Не знакомые друг с другом литераторы знакомились, операторы готовили аппаратуру, заинтересованные лица и случайные гости тихо беседовали, предвкушая приятный вечер.

Атмосфера его, в том числе благодаря непринуждённому конферансу драматурга и поэта Дмитрия Рябова, ожидаемо балансировала на грани официальности и задушевности. Впрочем, сугубо официальная атрибутика свелась к перечислению партнёров события: учредителя – Новосибирского фонда культуры, спонсора – ЗАО «Ломмета» и организаторов премии в 2017 году – Товарищества сибирских драматургов «ДрамСиб», книжного магазина «Плиний Старший», Новосибирского отделения Союза писателей России и Новосибирского отделения Союза театральных деятелей России.

В церемонии награждения приняла участие дочь писателя Софья Самохина, объявившая вместе с представителем ЗАО «Ломмета» Анной Овчинниковой третье место. Честь назвать второго дипломанта выпала Анатолию Шалину, а почётная миссия наградить дипломанта первой степени была поручена Президенту Новосибирского фонда культуры Вячеславу Гаврилову. Голос самого писателя также прозвучал на вечере благодаря аудиозаписи, сделанной Евгением Иорданским во время творческой встречи со студентами Водного института в 1986 году.

Торжественность момента участники смягчали каждый на свой лад. Обладательница третьей награды Татьяна Сапрыкина пожелала коллегам удачи на непростом писательском пути и призналась, что особенно ценит авторов, пишущих о простых человеческих отношениях и судьбах: «Этим людям я говорю «спасибо», я с ними солидарна, и я всегда с ними». Получившая диплом второй степени поэтесса и прозаик Вероника Шелленберг (Омск) не стала читать со сцены прозу, зато порадовала аудиторию исполнением своего нового стихотворения о Сибири. Обладательница диплома первой степени Мария Швецова призналась, что благодаря Премии открыла для себя творчество Николая Самохина.

Свою долю живости и непосредственности в действо привнесли чтецы. Актёр Новосибирского театра музыкальной комедии Никита Воробьёв с заразительной экспрессией прочёл рассказ «Он начал первый». Егор Овечкин (театральная компания «Гамма») тонко передал комизм рассказов «Человек в оранжевом плаще» и «Родственные души». Актёр театра «Красный факел» Антон Войналович больше всех общался с залом, охотно комментировал рассказы и с максимальным погружением в ситуацию исполнил зарисовки «В тихом омуте» и «Блондинка на букву «Л»».

Аудитория реагировала одобрительно, проникалась добродушным, точным, чуточку колким юмором писателя, смеялась. Казалось бы, что может быть проще? Со сцены звучит рассказ, а люди слушают и откликаются на него, не требуя спецэффектов и дополнительных отвлекающих маневров. Наверное, пока в нас жива способность воображать и сопереживать, литература не может утратить своё значение – и потому продолжатели дела Николая Самохина очень нужны миру.

Автор статьи Юлия Федорищева
Фото Кристины Кармалиты

Фото и видео мероприятия можно посмотреть здесь.

Добавить комментарий

вверх