ДРАМСИБ

статьи

 

2017.12.14

Прозвучали «Голоса истории»

В Москве прошла лаборатория исторической драматургии ИСТОРИЯ.DOC и научно-творческая конференция «Голоса истории: современная историческая драматургия». В мероприятиях, организованных фондом поддержки и развития социокультурных проектов «Культурная политика» и состоявшихся на площадке московского городского «Театра на Покровке», принял участие драматург из Сибири, Елена Богданова. Читать…


2017.07.31

Сибирский драматург
покорил Европу

Новосибирский поэт и драматург Екатерина Гилева (Климакова) приняла участие в проекте Гёте-Института для молодых драматургов «Next Stage Europe 3» с пьесой «Дорога на Хохотуй», написанной в 2012 году в рамках лаборатории Товарищества сибирских драматургов «ДрамСиб». Проект является одним из мероприятий книжного фестиваля «LIT: Potsdam» (5-9 июля 2017 г.), ежегодно проходящего в Потсдаме. Вместе с новосибирским автором в нем участвовало 12 драматургов из стран Восточной Европы и Центральной Азии: России, Украины, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Грузии, Германии. Читать…


2016.12.27

Человек, который хочет донести свою мысль

Герой нашего сегодняшнего интервью родился в Новоалтайске, ходил в школу № 166. Сейчас Олегу – двадцать четыре года, он уже лауреат VII Международного конкурса современной драматургии, его первую пьесу «Престиж» презентовал в своем театре всемирно известный британский режиссер Том Стоппард. В Белгороде проводили пятидневную читку его пьес, и алтайские театры тоже постепенно начинают интересоваться творчеством земляка. Олег окончил  юридический факультет  ААЭП, отслужил в армии и сейчас получает второе образование – режиссерское. Читать…


2015.10.29

«Кольцо» Замиры Ибрагимовой

В рамках фестиваля «Сибирская книга» в начале сентября товарищество сибирских драматургов «ДрамСиб» организовало читку пьесы Замиры Ибрагимовой «Одиноким предоставляется общежитие (Кольцо для Веры)». Драматургом Замира Мирзовна себя не считает, хоть и написала около десяти пьес. Она рассказала о своём писательском и журналистском опыте. Читать…


2015.04.01

Мифы и реальность сибирской драматургии

Товарищество сибирских драматургов «ДрамСиб» – молодое и деятельное явление литературно-театральной карты Новосибирска. Дмитрий Рябов, один из его создателей и руководителей, пытается рассказывать об этом подробней и анализировать, но все время обобщает и мифологизирует. Читать…


2014.06.09

«Девушка по имени Шамиль»: филолог логос пропил

Написанная новосибирским драматургом история о том, почему гуманитарии такие никчемные

Читать…


2013.12.15

Игорь Муренко: Меня завораживает, делает счастливым само течение жизни

На днях в Сибирском центре современного искусства состоялась читка его новой пьесы «Клад Крем», организованная товариществом сибирских драматургов «ДрамСиб». В читке участвовали актеры четырех театров — заслуженные артисты РФ Евгений Важенин и Александр Варавин из «Глобуса», Наталья Варахоба из «Красного факела», Сергей Грановесов (заслуженный артист России и и. о. худрука театра «На левом берегу») и Владимир Казанцев из «Старого дома». Слушатели смеялись практически непрерывно, реагировали более чем эмоционально. Читать…


2012.04.23

Записки дилетанта

Я человек маленький. У меня нет ни театрального, ни экономического образования, так что мои суждения ничтожны (в юридическом смысле). Образование я получила в провинции, и живу всю жизнь в Сибири. К тому же у меня есть личный интерес – я работаю в театральном институте. Одним словом, я лицо некомпетентное, заинтересованное и необъективное. Но промолчать не могу. Потому что дилетант тоже имеет право быть гражданином и патриотом. Читать…


2012.04.18

Мимесис скуки в новой драме

Яна Глембоцкая о характере искажений изображенной реальности и принципе избирательности мимесиса в новой драме.

Читать…

вверх