ДРАМСИБ

Эксперименты сибирской драматургии

Новосибирская компания IVoice Technology, создающая голосовые ассистенты и решения на базе искусственного интеллекта, инициировала инновационный театральный проект. В спектакле, наравне с актерами, робот по имени Аиша стал полноправным действующим лицом.

Идея создания спектакля пришла основателю и управляющему партнеру IVoice Technology Андрею Заворину, когда он решил как можно нагляднее показать обществу недалекое будущее, где искусственный интеллект станет частью повседневности.

«Это неотвратимое будущее, – говорит Заворин. – Все страхи перед нашествием роботов – это результат «Окна Овертона» – культурного кода, формируемого годами в нашем сознании. На самом деле, кошки давно поработили людей, но мы не только не осознаем этого, но и получаем от этого безусловную пользу и удовольствие. А робот может быть невероятно результативным помощником человека, причем в разных сферах».

Авторами театральной пьесы «Аиша» стали новосибирский драматург Елена Богданова и Андрей Заворин. Эскиз спектакля поставил Константин Ярлыков, актер и режиссер театра С.Афанасьева, руководитель школы «Театральный Яр». Вместе с живыми актерами на сцене будет играть искусственный интеллект с синтезированным голосом. Интересно, что музыку для спектакля тоже написана с помощью обученной нейросети.

Показ эскиза состоится 4 апреля 2019 г. в 19.00 в лофт-зоне «Подземка» (Красный пр., 161, корп. 2). Вход свободный, по регистрации:
https://ivoice-technology.timepad.ru/event/938250/

Добавить комментарий

вверх