ДРАМСИБ

Германия для сибирских драматургов

Гёте-Институт в Новосибирске приглашает принять участие в воркшопе для сибирских драматургов.

Заявки принимаются до 31 января 2020 года.

Информационный партнёр проекта – Товарищество сибирских драматургов «ДрамСиб».

В рамках регионального проекта Гёте-Института «NextStageEurope» 28 февраля – 1 марта 2020 состоится воркшоп для драматургов под руководством Пауля Бродовски (Берлин, Германия). Запланированы дискуссии о будущем театра, драмы и нарратива, а также упражнения по сценическому письму и подробный анализ работ каждого из участников. Воркшоп пройдет на немецком языке с переводом на русский.

Пауль Бродовски — драматург, учился с 1999 по 2005 гг. на факультете культурной журналистики в университете Хильдесхайма. Там он основал литературный журнал BELLA triste, редактором которого был до 2004 года. Кроме того, был членом художественного руководства фестивали литературной прозы Нова 2005. С 2007 года является научным сотрудником по исследованиям и преподаванию современной литературы. В настоящее время живет в Берлине.

Весной 2006 года вышел первый спектакль по его пьесе «Город, деревня, рыба» в Мюнхенском камерном театре. С начала сезона 2012/13 он является автором-резидентом в театре Фрайбурга. В Москве по его пьесе «Дождь в Нойкельне» поставлен спектакль в театре «Практика».

Проект «NextStageEurope» продолжает поддерживается министерством иностранных дел Германии в рамках программы «Восточное партнерство». В основе идеи – знакомство с концептами, материалами и драматургическими идеями еще не известных в Германии молодых авторов из стран восточного партнерства (Россия, Грузия, Армения, Азербайджан). Так строятся мосты, благодаря которым можно преодолеть географические границы и сформировать устойчивые связи с немецкой театральной сферой. Летом 2020 года 8 драматургов (по два из каждой страны, где прошли воркшопы) будут приглашены на фестиваль lit:potsdam в Потсдаме, Германия.

***
Для участия в воркшопе просим отправить вашу краткую биографию, отрывки (до 10 стр.) из 1-2 пьес и краткое обоснование вашей мотивации для участия в воркшопе. Материалы принимаются до 31 января на электронную почту elena.nosowa@goethe.de с пометкой NextStageEurope. Количество участников строго ограничено, отбор пройдет в начале февраля.

Расходы на проезд и проживание иногородних участников могут быть возмещены по согласованию с организаторами воркшопа.

Подавая свою заявку на участие в воркшопе, вы соглашаетесь с тем, что сможете присутствовать и работать в команде все три дня (пятница, суббота и воскресенье).

Добавить комментарий

вверх