ДРАМСИБ

Победа сибирской драматургии в Германии

Пьеса новосибирского драматурга Кристины Гортман «Угольная пыль» стала победителем международного конкурса драматургов «Badenweiler-2018» в номинации «Весь мир».

В тройке лидеров также оказались пьесы «Как я научился жить» Алексея Битюцких из Волгограда и «Поминки по Филу» Павла Соколова (Москва).

В шорт-лист номинации вошли работы авторов из Москвы, Владивостока, Волгограда, Ульяновска, Сургута, Красноярска, Дубны и Уфы. В основной номинации победителями стали работы авторов из Болгарии, Украины и Азербайджана.

Конкурс драматургии «Badenweiler» проводится для драматургов, живущих за пределами России и пишущих на русском языке. С 2015 года в конкурс введены номинации «Весь мир» и «Перевод», в которых рассматриваются пьесы русскоязычных авторов, независимо от места их проживания.

Организаторы конкурса – Владислав Граковский и Theater Atelier Stuttgart. В жюри вошли режиссеры и драматурги из Германии, Израиля, Литвы, Польши, Латвии и России.

В течение 2018-2019 года пьесы-лауреаты будут участвовать в «Сценических чтениях», проводимых в Штутгарте театром Atelier и группой «Stuttgarter Readers». В октябре 2018 года презентация пьес-победителей пройдет в Москве. Также возможны презентации конкурса в других городах России и Европы.

Пьесы шорт-листа конкурса будут рекомендованы Всероссийскому драматургическому семинару СТД России «Авторская сцена», к постановке в театрах, специализированным изданиям для публикаций, а также к переводам на другие языки.

Напоминаем, что в сентябре 2017 года в Новосибирске состоялся воркшоп для сибирских драматургов под руководством немецкого автора Мишеля Декара в рамках большого международного проекта «Next Stage Europe 3». По итогам проекта издан сборник, в котором представлены тексты сибирских авторов: Екатерины Гилевой (Новосибирск) , Екатерины Галямовой (Новосибирск), Серафимы Орловой (Омск), Кристины Кармалиты(Новосибирск).

Добавить комментарий

вверх